Всероссийский урок, посвященный литературному наследию В.Г.РАСПУТИНА

Всероссийский урок, посвященный литературному наследию В.Г.РАСПУТИНА

15 марта исполняется 80 лет со дня рождения российского драматурга, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека.

14 марта в  нашей школе были проведены уроки, посвященные литературному наследию писателя:

1. Урок доброты (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского») в 6 классе. (учитель Савина Т.М.)

2. Проблема прощения в рассказе В.Г. Распутина «Василий и Василиса» в 9 классе.(учитель Асминина О.Д.)

3.  Уроки совести и правды (по рассказам В.Г. Распутина) в 6 классе. (учитель Савина Т.М.)

На уроках, посвященных этой дате, педагоги познакомили ребят с биографией писателя, его основными произведениями, часть из которых экранизированы. Учащиеся посмотрели фильм по одноименному произведению автора «Уроки французского».

Красной нитью через все уроки прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика. Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил – его книги. Но прежде их надо прочитать!