Читаем вместе ДВ книгу

В октябре учащиеся нашей школы приняли активное участие в мероприятиях ежегодного международного месячника школьных библиотек.  Тема  месячника в 2020 году -  «Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию».

Открытие месячника началось со знакомства первоклассников с правилами поведения в школьной библиотеке «Хочешь знать про все на свете–заходи в библиотеку». Для учащихся 2 – 4 классов была проведена викторина по сказкам «Путешествие за тридевять земель». Ребята 5-7 классов приняли  активное участие в викторине, посвященной книгам, писателям или культурам других стран. Для учащихся 8-11 классов  был организован «Час чтения» с зачитыванием вслух отрывков из книг авторов разных стран в переводе.

Таким образом, проведение месячника не только привлек читателей, но и позволил обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

На подготовительном  этапе с июля по август 2018 г. были проведены мероприятия:

- разработка плана реализации проекта;

- изучение методической литературы по тематике проекта.

На организационно-внедренческом этапе  с сентября по апрель 2018-2019 г. прошли следующие мероприятия:

- проведение анкетирования среди учащихся 1-4 классов «Какие книги я читаю, мне читают?»

- проведение род. собрания по классам «Роль книги в жизни ребёнка»

В классах созданы уголки для чтения на различную тематику, в школьной библиотеке также есть уголок «Писатели и поэты земли Дальневосточной», где учащиеся знакомятся с творчеством дальневосточных авторов.

В течение учебного года были проведены:

-внеклассные занятия с презентацией творчества региональных авторов: В. Шульжика, Д. Нигишкина, П.Комарова

- конкурс «Мы рисуем книгу» по произведениям В.Сысоева

- конкурс поделок по прочитанным  сказкам Д. Нагишкина

- «Семейный час в школе» - чтение стихотворений В.Захарова

- конкурс стихотворений  по творчеству Е. Неменко

Уважаемые учащиеся, учителя, родители начальных классов!

С этого года наша школа участвует в краевом проекте «Читаем вместе дальневосточную книгу», организованном Министерством образования и науки Хабаровского края. Реализация Проекта будет осуществляться с 2018 по 2021 годы в три этапа с учетом возрастных особенностей обучающихся (начальная, основная, средняя школа).

В этом 2018–2019 учебном году в  будут реализовываться мероприятия в рамках данного проекта для учащихся 1–4 классов. Если родители желают присоединиться к данным мероприятиям, то нам будет приятно сотрудничать с вами!

Вашему вниманию представлены следующие документы по реализации данного проекта:

Приказ Министерства образования Хабаровского края о реализации краевого проекта «Читаем вместе дальневосточную книгу»

Паспорт проекта, разработанный Министерством образования Хабаровского края

План реализации проекта МБОУ СОШ р.п. Лазарев

Рекомендательный список по ДВ литературе

Рекомендации родителям для семейного чтения

ДВ писатели детям

Писатели ДВ литературы