Итоговая аттестация выпускников

Министерство образования и науки Хабаровского края информирует, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки публикует на своем YouTube-канале (https://www.youtube.com/user/RosObrNadzor/) видеоконсультации по подготовке к единому государственному экзамену 2018 года (далее ­– ЕГЭ).

В создании видеороликов приняли участие руководители федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, психологи, учителя школ и преподаватели вузов. В видеоматериалах детально разбираются нюансы и особенности каждого предмета, даются советы по подготовке и рекомендации по выполнению отдельных заданий.

Видеоконсультации по предметам ЕГЭ будут опубликованы в течение февраля. Помимо этого на канале уже размещены выпуски передачи "О ЕГЭ предметно" 2018 года – совместного проекта Рособрнадзора и Общественного телевидения России, в котором специалисты Федерального института педагогических измерений рассказывают о ЕГЭ и отвечают на вопросы телезрителей.

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию МБОУ СОШ р.п. Лазарев. по адресу ул.Пограничная, 12 руководителю ППЭ Волковой О.В. или уполномоченному представителю  ГЭК Горновской Г.А. заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающиеся подают непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

ПЛАН подготовки  МБОУ  средней  общеобразовательной  школы  р.п. Лазарев

к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11 классов

Сроки выполнения

1. Организационные вопросы

1.

Утвердить количество экзаменов итоговой аттестации выпускников и перечень экзаменов по выбору обучающихся

2.

Составить и утвердить сосав экзаменационных комиссий

3.

Составить и утвердить списки групп учащихся, сдающих экзамены по выбору

до 20.03

Кл. руков., зам. директора по УВР

4.

Составить и утвердить расписание экзаменов

до 15.05

5.

Составить и утвердить график консультаций по подготовке к экзаменам

до 15.04

6.

Подготовка школьной документации (классные журналы, личные дела)

февраль-май

Кл. руков., зам. директора по УВР

7.

Подготовить папки с документацией по экзаменам (с нормативными документами)

8.

Проверить в библиотеке наличие необходимой литературы для экзаменов

до 15.04

9.

Оформить стенд для родителей и учащихся с материалами для экзаменов

10.

Провести инструктаж по соблюдению санитарно-гигиенического режима и недопущению перегрузок учащихся при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников

до 15.05

11.

Подготовить праздник «Последний звонок»

к 23.05

Кл. руков., зам. директора по ВР

12.

Провести торжественный акт вручения аттестатов о среднем (полном) общем образовании

13.

Провести выпускной вечер

Кл. руков., зам. директора по ВР

2. Работа с педагогическим коллективом

1.

Ознакомить учителей с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников

2.

Подготовить в кабинетах стенды «Готовься к экзаменам» со следующим материалом: а) выписка из Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников; б) формы проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников (по предмету); в) тексты билетов, темы рефератов, тесты; г) требования к ответу, критерии оценок и выставления итоговых отметок; д) советы, рекомендации.

Март-апрель

Учителя-предметники Учителя-предметники

3.

Проведение педсовета «О допуске учащихся к экзаменам»

4.

Мероприятия по контролю работы по подготовке к экзаменам:

а) целенаправленное посещение обобщающих уроков;

Администрация

б) проверка выполнения государственной программы;

Администрация

в) проведение предэкзаменационных проверочных работ по предметам, вынесенным на экзамены;

в течение 4 четверти

Зам. директора по УВР

г) собеседования с учителями по организации повторения учебного материала;

д) утверждение экзаменационных материалов;

до 30 апреля

е) проверка готовности кабинетов к экзаменам.

3. Работа с родителями

Проведение родительского собрания

Директор, зам. директора по УВР

- Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов.

-Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации.

- Порядок выдачи аттестатов.

2.

Проведение индивидуальных собеседований с родителями, дети которых требуют особого внимания

3.

Создание группы родительского актива по проведению выпускного вечера и дежурства родителей во время экзаменов

Директор, зам. директора по УВР, родительский комитет

Обсуждение плана проведения праздников: «Последний звонок», Выпускной вечер

до 1 мая

Директор, зам. директора по УВР, родительский комитет

4. Работа с учащимися

Знакомство с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников

2.

Порядок выпуска учащихся, оформления и выдачи документов об образовании

3.

Награждение отличившихся выпускников: а) документ об образовании с отличием; б) представление к награждению серебряной медалью «За особые успехи в учении»; в) похвальная грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

4.

Режим дня во время подготовки и проведения экзаменов