Информация об объёме образовательной деятельности в МБОУ СОШ р.п. Лазарев

Николаевского муниципального района Хабаровского края:

1. Обеспечивает представление Обучающимся бесплатного качественного общего образования ступеней начального, основного и среднего общего образования.

2. Обеспечивает реализацию Обучающимся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов:

• Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»);
  • Приказа Министерства образования и науки России от 26.11.2010 № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 6 октября 2009 г. № 373»;
  • СанПиНов «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. № 189, зарегистрированным в Министерстве юстиции России от 03.03.2011г., регистрационный номер 19993);
  • Устава ОУ;
  • Положений ОУ.

Сроки и объём усвоения образовательных программ на ступенях следующие:

I. Начального общего образования – четыре года

II. Основного общего – пять лет

III. Среднего общего – два года

I ступень. Учебный план начального звена предполагает четырёхлетний цикл начального обучения. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы –34 учебные недели. Продолжительность уроков в 1-м классе – 35 минут в первом полугодии, 45 минут во втором полугодии при 5-дневной учебной неделе; во 2-4-х классах – 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

Объём часовой нагрузки в 1 классе – 21 ч; 2 классе – 26 ч; 3 классе – 26 ч; 4 классе – 26 ч.

II ступень. Учебный план основного звена предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебные недели в год в 5-9 классах. Продолжительность уроков – 45 минут при 6-дневной учебной неделе.

II ступень обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в становлении и формировании личности ребёнка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению.

В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.

Объём часовой нагрузки в 5 классе – 32 ч; 6 классе – 33 ч; 7 классе – 35 ч; 8 классе – 36 ч; 9 классе – 36 ч.

Продолжительность учебного года для обучающихся 1 класса составляет 33 учебные недели;  для обучающихся  2-4 классов – не менее 34 учебных недель.

Продолжительность урока  -    в 1 классе – используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь-май по 4 урока по 45 минут. В середине учебного дня динамическая пауза, продолжительностью  45 минут)

2–4 классах  – 45 минут урок

2-4 классы – 34 учебные недели.

II уровень. Учебный план основного общего образования предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34  учебных недель в год. Продолжительность уроков – 45 минут при 6-дневной учебной неделе.

III уровень  обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в  становления и формирования личности ребёнка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению. В 10-11 классах вводится информационно-технологический профиль.

Объём часовой нагрузки в 10 классе – 37ч; 11 классе – 37 ч

В основной школе школьный компонент реализуется в полном объёме.

3. Обеспечивает организацию внеурочной деятельности:

- в 1 – 4 классах, до 8 часов в каждом классе;

- посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы

4. Создаёт благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей.

5. Гарантирует защиту прав и свободы личности обучающихся.

6. Несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.