«Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»

Уголовным кодексом в целях защиты интересов несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Данная ответственность предусмотрена статьей 151 УК РФ. Максимальное наказание, за указанное преступление до 4 лет лишения свободы.

Под систематическим употреблением спиртных напитков, одурманивающих веществ, признается склонение несовершеннолетнего к данным действиям не менее трех раз в течение непродолжительного времени.

Преступление считается оконченным с момента склонения несовершеннолетнего к систематическому употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ.

Одурманивающими веществами (не являются наркотическими), понимаются, как правило, лекарственные препараты, при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Одурманивающими веществами могут быть также средства бытовой химии, вдыхание паров которых вызывает одурманивание.

Под вовлечением в занятие бродяжничеством или попрошайничеством понимаются те действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания беспрестанного перемещения, скитаний из одной местности в другую, проживания без постоянного места жительства, без постоянного заработка, за счет подаяний в виде денег, вещей, продуктов питания и т.д.

Статьей 151 УК РФ предусмотрена ответственность, в случае если противоправное деяние, совершенно родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего. Максимальное наказание за такое деяние - лишение свободы на срок до 5 лет.

В случае если деяние, совершенно  с применением насилия или с угрозой его применения, то максимальное применяемое наказание – лишение свободы от 2 до 6 лет.

Вместе с тем, статья 151 УК РФ предусматривает примечание, согласно которому действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

«В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на организации, осуществляющие образовательную деятельность,  возлагается организация питания обучающихся. При этом питание в школьных столовых должно быть не только рациональным, сбалансированным и безопасным, но и доступным.

В целях упорядочения вопросов ценообразования на школьное питание, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.02.1995 № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 установлен  перечень услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов  Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, в том числе наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 19.05.2006 N 17-Ц Установлена предельная наценка в размере 50 процентов на сырье и покупные товары, используемые на изготовление продукции собственного производства, для предприятий общественного питания, оказывающих услугу питания учащимся общеобразовательных школ города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района. Указанная наценка применяется к цене покупки товаров.

Свободная торговая надбавка к цене закупки применяется при формировании розничных цен на покупные товары, не требующие дальнейшей кулинарной обработки. Однако и в данном случае необходимо учитывать требования, предъявляемые Постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 17.12.2010 N 65-Ц к формированию  розничных торговых надбавок к отпускным ценам на реализуемые на территории Николаевского муниципального района Хабаровского края товары народного потребления, включенные в Перечень, утвержденный данным постановлением.

Вышеуказанные нормы подлежат применению всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, оказывающими услуги питания учащимся общеобразовательных школ города и района. Несоблюдение установленного порядка ценообразования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года».

Старший помощник

городского прокурора                                                                       М.Ю.Симакова

СОГЛАСОВАНО:

Городской прокурор                                                                 В.И.Пушмин