Школьное самоуправление

Самоуправлениеэто специфическая организация коллективной деятельности, которая основана на развитии самостоятельности детей для достижения значимых целей.

Основная цель: Подготовка учащихся к участию в общественном самоуправлении, воспитание организаторов. Обеспечить возможность каждому ученику принимать участие в организаторской деятельности.

Цели Совета старшеклассников:

Целью работы Совета старшеклассников является реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением:

1. Поддержка и развитие инициатив учащихся в школьной жизни.

2. Представление интересов и защита прав учащихся.

3. Обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации школьников в соответствии с их потребностями.

4. Привитие детям  знаний, умений и навыков самоуправления, демократического стиля взаимоотношений между учащимися, родителями, учителями.

Задачи:

1. Формирование качеств личности школьников через организацию их жизни и деятельности.

2. Оказание помощи учащимся в познании себя и окружающих, в адаптации к жизни,  в социальной    защите     их     прав     и     интересов     во     всех    сферах жизнедеятельности.

3. Организация школьного досуга учащихся (подготовка и проведение внеклассных мероприятий).

4. Организация самообслуживания в школе.

5. Повышение активной гражданской позиции участников самоуправления в процессе взаимодействия;

Принципы:

- добровольности, открытости и доступности

- выбора

- демократизма и гуманизма

- творчества

- коллективного принятия решения

Ожидаемые результаты:
- Включение обучающихся в управление школой.

- Развитие организаторских способностей и рост числа активистов.
- Повышение интереса обучающихся к социально значимой деятельности.
- Повышение уровня гражданской активности.

- Повышение уровня сплоченности в классных коллективах.