Наше творчество

Сочинение на тему «Мой  гектар».

Многие из нас задумывались о том, что бы они сделали, если бы у них был гектар. Гектар – это внесистемная единица измерения площади, равная площади квадрата со стороной сто метров.

Некоторые люди используют его для постройки  дома, другие – для сельскохозяйственных нужд, третьи – для создания бизнеса.

Например, если бы у меня был гектар земли, я бы организовала бизнес по переработке мусора.

Один из мудрецов сказал, что заработать деньги можно даже на том, что лежит под ногами. Он был прав, ведь куда не пойди, везде под ногами видишь огромное количество мусора. Несмотря на старания людей сделать мир чище, проблема эта становится всё актуальнее год от года. Экологи бьют тревогу, поскольку бытовые отходы наносят непоправимый вред окружающей природе и являются потенциальной опасностью для  животных.

Переработка мусора – очень доходный бизнес. Перерабатывающие компании встречаются не так часто, а самого сырья предостаточно. У предпринимателя есть возможность принимать различные виды мусора. Огромное количество различных  бытовых отходов  предоставляет возможность изготавливать различные изделия, превращая мусор во вторичное сырьё, что позволяет сохранять природные ресурсы, такие, например,  как древесина. Ещё одним плюсом этой деятельности является  поддержка местных властей, а самое главное – нет недостатка в сырье для переработки. Можно ограничиться строительством цеха, который обойдётся в три раза дешевле любого завода. Однако, наряду с плюсами есть и минусы.  Они заключаются в доставке мусора и обязательной его сортировке. Так как  этот бизнес приносит пользу обществу, то владельцу можно рассчитывать на налоговые послабления со стороны государства, а это в свою очередь даёт большую прибыль владельцу.

Таким образом, использование гектара для переработки мусора – это прибыльно для хозяина и полезно для общества.  Заняв всего лишь один гектар,  мы можем внести посильный вклад в очищение нашей планеты.

Сорокина Александра 10 класс.

Мой гектар.

Если бы мне выделили гектар земли, я бы провела на нём массу работ, чтобы можно было прекрасно жить.

Начала бы я с разработки всего участка: выкорчёвывания пней и кустарников, уборки травы, вспашки земли. Далее около 50 квадратных метров я бы оставила для постройки дома и хозяйственных построек.

После разработки земли возвела бы забор высотой в полтора метра и покрасила его в голубой цвет. За оградой началось бы строительство двухэтажного дома, а рядом – баня и амбар. На участке можно возвести две теплицы  для выращивания  теплолюбивых овощей.

Оставшуюся большую часть земли  нужно разделить на участки по 10 квадратных метров, на которых я бы разбила цветники с большим количеством красивых цветов, овощные гряды, где росли бы в изобилии картофель, капуста, морковь, фасоль, тыква и другие овощи. Вдоль забора будет фруктовый сад с яблонями, сливами, вишнями, грушами, сладким виноградом. Нашлось бы место и для смородины, жимолости, крыжовника.

С ранней весны и до поздней осени я бы работала на своей земле ,чтобы вырастить хороший урожай для своей семьи, а излишки можно продать людям.

Шаталкина Эльвира 8 класс

Снег да снежные узоры,
В поле — вьюги, разговоры,

День, коньки, гора, салазки,
Вечер — бабушкины сказки...
Вот она — зима!

А. Фет

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.Ученики начальной школы посвящают этому событию свои рисунки.(внеурочная деятельность Я - Исследователь)

Учащиеся 4 класса представляют работы, выполненные с помощью программы Paint, внеурочная деятельность Я - исследователь.